ЛУЧШЕ, СИЛЬНЕЕ, ВЫШЕ....

Выход на лед запрещен

Выход на лед запрещен

Уважаемые жители Невского района Санкт-Петербурга!

В целях охраны жизни людей на водных объектах Санкт-Петербурга Правительством Санкт-Петербурга постановлением 1044 от 10.11.2022 О запрете выхода на лед установлены периоды, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге. Нахождение на льду в указанные периоды часто связано со смертельным риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся у воды без присмотра взрослых. Еще одна категория риска — любители активного отдыха и зимней рыбной ловли».

Нарушители данного Постановления будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с Законом Санкт-Петербурга.

Помните:

  1. Недопустимо выходить на некрепкий лед.
  2. Нельзя отпускать детей на лед без присмотра взрослых.
  3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами.
  4. Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах — выход на лед в состоянии алкогольного опьянения.
  5. Недопустимо выходить на лед в темное время суток, в непогоду, в условиях плохой видимости.
  6. Следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.
  7. Рыбакам рекомендуется иметь при себе шнур длиной 12-15 м с грузом на одном конце и петлей на другом, длинную жердь, широкую доску, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.
  8. Если вы провалились под лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.
  9. Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам:

-01; -112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб); — 680-19-60 (Поисково-Спасательная служба Санкт-Петербурга – подведомственная организация Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности).

Уважаемые жители Невского района Санкт-Петербурга! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску выходя на лед! Помните, что несоблюдение правил безопасности на льду может стоить вам жизни!

Дополнительный материал:

https://cloud.mail.ru/public/eHSz/x8mjheh2v

Администрация Невского района Санкт-Петербурга

10:24

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 593 Невского района Санкт-Петербурга //Государственная лицензия на образовательную деятельность № 0001061 и аккредитация // Информация, размещенная на официальном сайте school593.ru, соответствует требованиям, указанным в пункте 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Федерального закона от 08 ноября 2010 года № 293-ФЗ

Видео про образование